SPD-Kreistagsfraktion Wahlperiode 2018-2023

Das Ergebnis der Kommunalwahl vom 6. Mai 2018 ermöglicht es, dass die SPD mit 12 Abgeordneten im Kreistag vertreten ist. Zusammen mit weiteren acht bürgerlichen Ausschussmitgliedern hat sich die SPD zu einer 20-köpfigen Fraktion zusammengeschlossen.

Ziel der politischen Arbeit der Kreistagsfraktion bis 2023 wird sein, das am 4.11.2018 vom Kreisparteitag beschlossene SPD-Programm in den Ausschüssen und im Kreistag zur Diskussion zu stellen und dort für Mehrheiten zu kämpfen.

Zur inhaltlichen Vorbereitung der Fraktionssitzungen sind vier Arbeitskreise zu politischen Schwerpunktbereichen gebildet worden:

  • Arbeitskreis Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
  • Arbeitskreis Umwelt, Bau und Verkehr (ÖPNV)
  • Arbeitskreis Sport, Schule und Kultur
  • Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, Jugendhilfe

Der Fraktionsvorstand führt die Geschäfte der Fraktion und übernimmt damit die strukturell und organisatorisch zu erledigenden Aufgaben.

Für Wahlkreise ohne direktes SPD-Kreistagsmitglied ist eine Wahlkreisbetreuung eingerichtet.

 

Fraktionsvorsitzender

Rudolf Riep

Funktionen und Mitgliedschaften:
2. Stv. Landrat
Mitglied im Hauptausschuss
Mitglied im Wahlprüfungsausschuss
Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Fraktionsvorsitzender / Mitglied im Fraktionsvorstand
Betreuer der Wahlkreise Horst und Hohenfelde

Stv. Fraktionsvorsitzende

Wiebke Tischler

Funktionen und Mitgliedschaften:
Mitglied im Hauptausschuss
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Mitglied der Gesellschafterversammlung Gesellschaft für Technologieförderung Itzehoe mbH (IZET)
Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Stv. Fraktionsvorsitzende / Mitglied im Fraktionsvorstand
Mitglied im Arbeitskreis Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Mitglied im Arbeitskreis Umwelt, Bau und Verkehr (ÖPNV)
Betreuerin der Wahlkreise Kellinghusen 1-3

Fraktionsvorstand

Niels Jurgons

Funktionen und Mitgliedschaften:
Vorsitzender im Sport-, Schul- und Kulturausschuss
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Mitglied im Verwaltungsrat des Regionalen Berufsbildungszentrums Steinburg (rbz)
Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Mitglied im Fraktionsvorstand
Sprecher des Arbeitskreises Sport, Schule und Kultur
Mitglied im Arbeitskreis Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Betreuer des Wahlkreises Wacken

Fraktionsvorstand

Sina Esselborn-Grosse

Funktionen und Mitgliedschaften:
Mitglied im Jugendhilfeausschuss
Mitglied im Umweltschutzausschuss
Mitglied in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes "ÖPNV Steinburg"
Mitglied in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes "Wasserwerk Wacken"
Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Mitglied im Fraktionsvorstand
Sprecher des Arbeitskreises Sport, Schule und Kultur
Mitglied im Arbeitskreis Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Betreuerin der Wahlkreise Itzehoe 10, 11 und 14

Stv. Fraktionsvorsitzende

Dr. Karin Thissen

Funktionen und Mitgliedschaften:
Stv. Vorsitzende im Ausschuss für Wirtschaft
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Entsandtes Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der Hamburger Randkreise
Mitglied im Aufsichtsrat der Entwicklungsgesellschaft Brunsbüttel mbH (EgeB)
Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Stv. Fraktionsvorsitzende / Mitglied im Fraktionsvorstand
Wirtschaftspolitische Sprecherin des Arbeitskreises Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Betreuerin der Wahlkreise Oelixdorf und Breitenburg

Fraktionsmitglied

Gerlinde Böttcher-Naudiet

Funktionen und Mitgliedschaften:
Vorsitzende im Ausschuss für Soziales, Familie, Gesundheit und Gleichstellung
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Mitglied der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages
Mitglied im Aufsichtsrat RKiSH Rettungsdienstkooperation in S-H gGmb
Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Sprecherin für Personalfragen im Arbeitskreis Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, Jugendhilfe
Betreuer der Wahlkreise Lägerdorf, Münsterdorf, Dägeling und Rethwisch

Fraktionsmitglied

Rainer Naudiet

Funktionen und Mitgliedschaften:
Mitglied im Bau- und Verkehrsausschuss
Mitglied im Polizeibeirat
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Mitglied der Verbandsversammlung des Zweckverbandes für Klinikum und Seniorenzentrum Itzehoe
Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Mitglied im Arbeitskreis Umwelt, Bau und Verkehr (ÖPNV)
Betreuer des Wahlkreises Brokstedt

Fraktionsmitglied

Manfred Schmiade

Funktionen und Mitgliedschaften:
Mitglied im Ausschuss für Finanzen
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Finanzpolitischer Sprecher des Arbeitskreises Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, Jugendhilfe
Betreuer der Wahlkreise Wilster, Dammfleth und Nortorf

Fraktionsmitglied

Jürgen Klein

Funktionen und Mitgliedschaften:
Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, Jugendhilfe
Betreuer des Wahlkreises Hohenlockstedt

Fraktionsmitglied

Hannelore Volchert

Funktionen und Mitgliedschaften:
Mitglied im Ausschuss für Soziales, Familie, Gesundheit und Gleichstellung
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Mitglied im Aufsichtsrat der Gesellschaft für Technologieförderung Itzehoe mbH (IZET)
Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, Jugendhilfe
Betreuerin der Wahlkreise Wewelsfleth, Beidenfleth und Brokdorf

Fraktionsmitglied

Volker Susemihl

Funktionen und Mitgliedschaften:
Stv. Kreispräsident
Mitglied im Bau- und Verkehrsausschuss
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Finanzpolitischer Sprecher des Arbeitskreises Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Mitglied im Arbeitskreis Umwelt, Bau und Verkehr (ÖPNV)
Betreuer der Wahlkreise Itzehoe 1 bis 3

Fraktionsmitglied

Karin Lewandowski

Funktionen und Mitgliedschaften:
Mitglied im Jugendhilfeausschuss
Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg
Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH

Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, Jugendhilfe
Betreuerin der Wahlkreise: ---

Bild: spd-kv-steinburg
Bürgerliches Mitglied

Jürgen Kulp

Funktionen und Mitgliedschaften:
Bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft
Mitglied der Mitgliederversammlung Holstein Tourismus

Mitglied im Arbeitskreis Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Betreuer des Wahlkreises: Kremperheide-Neuenbrook-Süderau

Bürgerliches Mitglied

Carsten Passig

Funktionen und Mitgliedschaften:
Bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Finanzen

Mitglied im Arbeitskreis Finanzen, Personalpolitik und Wirtschaft
Betreuer des Wahlkreises: ---

Bürgerliches Mitglied

Peter Dawiec

Funktionen und Mitgliedschaften:
Bürgerliches Mitglied im Sport-, Schul- und Kulturausschuss

Mitglied im Arbeitskreis Sport, Schule und Kultur
Betreuer des Wahlkreises: ---

Bürgerliches Mitglied

Arne Engelbrecht

Funktionen und Mitgliedschaften:
Bürgerliches Mitglied im Umweltschutzausschuss

Mitglied im Arbeitskreis Umwelt, Bau und Verkehr (ÖPNV)
Betreuer des Wahlkreises: ---

Bürgerliches Mitglied

Hans-Dieter Helms

Funktionen und Mitgliedschaften:
Stv. Bürgerliches Mitglied im Bau- und Verkehrsausschuss

Mitglied im Arbeitskreis Umwelt, Bau und Verkehr (ÖPNV)
Betreuer des Wahlkreises: ---

Bürgerliches Mitglied

Sonja Fesser

Funktionen und Mitgliedschaften:
Stv. Bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Soziales, Familie, Gesundheit und Gleichstellung

Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung, Jugendhilfe
Betreuerin des Wahlkreises: ---

Bürgerliches Mitglied

Dennis Krause

Funktionen und Mitgliedschaften:
Stv. Bürgerliches Mitglied im Ausschuss für Sport-, Schul- und Kulturausschuss

Mitglied im Arbeitskreis Sport, Schule und Kultur
Betreuer des Wahlkreises: ---

Bürgerliches Mitglied

Tobias Falk

Funktionen und Mitgliedschaften:
Stv. Bürgerliches Mitglied im Umweltschutzausschuss

Mitglied im Arbeitskreis Umwelt, Bau und Verkehr (ÖPNV)
Betreuer des Wahlkreises: ---