Kreistagskandidaten und Kandidatinnen 2018

Direktkandidat Wahlkreis 1 / Itzehoe I

Volker Susemihl

Diese 5 Punkte sind mir besonders wichtig:

Wir werden als Schulträger die kreiseigenen Schulen fortlaufend sanieren, modernisieren und erweitern.

Wir wollen die öffentliche Daseinsvorsorge für den ländlichen Raum erhalten und stärken, um die Bedürfnisse der hier lebenden Menschen dauerhaft sicher zu stellen.

Dazu werden wir den Krankenhaus- und Pflegezweckverband mit Fachkliniken und Olendeel in öffentlich-rechtlicher Trägerschaft erhalten.

Wir werden durch angemessene Zuschüsse die Sportvereine handlungsfähig erhalten.

Wir werden uns für die Gründung einer kreis- und gemeindeeigenen Wohnungsbaugesellschaft einsetzen.

Direktkandidat Wahlkreis 2 / Itzehoe II

Hans-Dieter Helms


Diese 5 Programmpunkte sind mir besonders wichtig:

Wir werden eine neue Kreisverwaltung am bisherigen Standort in unmittelbarer Nähe von Bahnhof und ZOB bauen, wobei einige der vorhandenen Gebäude weiter verwendet werden. Der Neubau soll barrierefrei gestaltet und den modernen technischen Anforderungen sowie den Bedürfnissen der MitarbeiterInnen entsprechen.

Wir werden durch angemessene Zuschüsse die Sportvereine handlungsfähig erhalten.

Wir wollen die geplante Einführung eines gemeinsamen Nordtarifs für Schleswig-Holstein, Hamburg und Nord-Niedersachsen im Schienenverkehr so schnell wie möglich erreichen. Der Beitritt des ÖPNV-Zweckverbandes Steinburg zum Hamburger Verkehrsverbund (HVV) wird als Zwischenschritt angestrebt.

Wir werden das vom Kreis Steinburg und von der Stadt Itzehoe getragene Innovationszentrum IZET weiterhin fördern, um technologisch-innovative Firmen auch im Umfeld des Fraunhofer-Instituts ISIT in ihrer Existenzgründung zu unterstützen.

Wir werden alle weiterführenden Schulen zu Ganztagsschulen weiterentwickeln und die Verzahnung mit den außerschulischen Einrichtungen vorantreiben.

Direktkandidat Wahlkreis 4 / Itzehoe IV

Sina Esselborn-Grosse

Funktionen und Mitgliedschaften: Mitglied im Jugendhilfeausschuss Mitglied im Umweltschutzausschuss Mitglied in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes „ÖPNV Steinburg“ Mitglied in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes „Wasserwerk Wacken“ Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des…

Direktkandidat Wahlkreis 9 / Hohenlockstedt

Jürgen Klein

Funktionen und Mitgliedschaften: Mitglied im Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH   Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung,…

Direktkandidat Wahlkreis 10 / Kellinghusen I

Wiebke Tischler

Funktionen und Mitgliedschaften: Mitglied im Hauptausschuss Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Mitglied der Gesellschafterversammlung Gesellschaft für Technologieförderung Itzehoe mbH (IZET) Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg…

Direktkandidat Wahlkreis 12 / Horst - Hohenfelde

Rudolf Riep

Funktionen und Mitgliedschaften: 2. Stv. Landrat Mitglied im Hauptausschuss Mitglied im Wahlprüfungsausschuss   Fraktionsvorsitzender / Mitglied im Fraktionsvorstand Betreuer der Wahlkreise Horst und Hohenfelde…

Direktkandidat Wahlkreis 13 / Wilster - Dammfleth - Nortorf

Manfred Schmiade

Funktionen und Mitgliedschaften: Mitglied im Ausschuss für Finanzen Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Abgeordneter der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH   Finanzpolitischer Sprecher des Arbeitskreises Finanzen,…

Direktkandidat Wahlkreis 14 / Wacken - Agethorst - Bokhorst - Hadenfeld - Kaisborstel - Besdorf - Bokelrehm - Gribbohm - Holstenniendorf - Nienbüttel - Nutteln - Vaale - Vaalermoor - Mehlbek

Niels Jurgons

Funktionen und Mitgliedschaften: Vorsitzender im Sport-, Schul- und Kulturausschuss Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Mitglied im Verwaltungsrat des Regionalen Berufsbildungszentrums Steinburg (rbz) Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des…

Direktkandidat Wahlkreis 16 / Hohenaspe - Drage - Kaaks - Oldendorf - Ottenbüttel - Huje - Bekdorf - Kleve - Krummendiek - Moorhusen

Karin Lewandowski

Funktionen und Mitgliedschaften: Mitglied im Jugendhilfeausschuss Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Abgeordnete der Gemeinnützigen Fördergesellschaft des Kreises Steinburg mbH   Mitglied im Arbeitskreis Soziales und Gesundheit, Gleichstellung,…

Direktkandidat Wahlkreis 17 / Brokstedt - Fitzbek - Mühlenbarbek - Oeschebüttel - Poyenberg - Quarnstedt - Rade - Rosdorf - Sarlhusen - Störkathen - Wiedenborstel - Willenscharen

Rainer Naudiet

Funktionen und Mitgliedschaften: Mitglied im Bau- und Verkehrsausschuss Mitglied im Polizeibeirat Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Mitglied der Verbandsversammlung des Zweckverbandes für Klinikum und Seniorenzentrum Itzehoe Abgeordneter…

Bild: SPD
Direktkandidat Wahlkreis 18 / Oelixdorf - Auufer - Breitenburg - Breitenberg - Kollmoor - Moordiek - Westermoor - Wittenbergen - Lohbarbek - Winseldorf - Hingstheide - Wulfsmoor - Schlotfeld

Dr. Karin Thissen

Funktionen als Mitglied der Kreisvorstands: Schriftführende Funktionen und Mitgliedschaften: Stv. Vorsitzende im Ausschuss für Wirtschaft Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Entsandtes Mitglied der Arbeitsgemeinschaft der Hamburger Randkreise…

Bild: SPD KV Steinburg
Direktkandidat Wahlkreis 19 / Lägerdorf - Münsterdorf - Dägeling - Rethwisch

Gerlinde Böttcher-Naudiet

SPD Funktionen als Mitglied der Kreisvorstands: Organisationsleitung   Funktionen als Mitglied der Kreistagsfraktion: Vorsitzende im Ausschuss für Soziales, Familie, Gesundheit und Gleichstellung Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg…

Direktkandidat Wahlkreis 23 / Wewelsfleth - Aebtissinwisch - Beidenfleth - Brokdorf - Büttel - Ecklak - Kudensee - Landrecht - Landscheide - Neuendorf-Sachsenbande - St. Margarethen - Stördorf

Hannelore Volchert

Funktionen als Mitglied der Kreisvorstands: Beisitzer Funktionen und Mitgliedschaften: Mitglied im Ausschuss für Soziales, Familie, Gesundheit und Gleichstellung Mitglied im Kuratorium der Förderstiftung des Kreises Steinburg Mitglied im Aufsichtsrat der…